Понедельник, 29.04.2024, 11:17
Сайт народа города Юбилейного Московской области
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
 Блог
Главная » 2014 » Июнь » 5 » Как жарюку пережить и организм не загубить
18:21
Как жарюку пережить и организм не загубить
 
 
В чем главные  опасности жаркой погоды?  
 
 
Первая опасность это перегрев организма и повышение температуры тела.  Нормальная температура тела 36, 6 градуса.  Повышение температуры всего на один градус опасно, на четыре  градуса смертельно опасно.  Жаркая погода нагревает организм.

Вторая  опасность это обезвоживание организма. Вода – основа нашего тела. Именно вода составляет 60 % веса человека.  Если за сутки человек потеряет  4-5 килограммов воды и не восполнит потерю, то он может погибнуть.  Жаркая погода высушивает организм.
 


 
Как бороться с перегревом организма?

1.  Кондиционер! Благо цивилизации!  Охлаждает воздух и тело, которое в этом воздухе находится.  Однако пользоваться кондиционером нужно осторожно,  чтобы не простыть.  Кондиционеры бывают стационарные, встроенные в помещение и  передвижные-напольные.  Передвижные кондиционеры   похожи на тумбочку и включаются в обычную розетку, как утюг или чайник. Где купить?  В магазине  «Мерлен» по цене 7 тысяч рублей и дороже. Кондиционеры потребляют много электроэнергии, которая стоит денег.
 
Фото: передвижной кондиционер воздуха.




2.   Вентиляторы не охлаждают воздух в помещении. Чем же они полезны? Тело  человека нагревает воздух вокруг себя.    Вентилятор сдувает нагретый телом воздух и заменяет его более прохладным.  Одновременно вентиляторный ветерок улучшает испарение влаги с тела человека и оно лучше охлаждается.  Стоят вентиляторы от 300 рублей. Электричества потребляют меньше чем кондиционеры.
 


3. Через ладони рук отводится много тепла.  Если подержать в руках что-то холодное, например бутылку воды из холодильника,  организм охладиться. Можно опустить кисти рук в холодную воду. 

4.  Одежда  в жаркую погоду должна быть просторной и вентилируемой. Женщинам  в жару лучше носить свободные  платья.  Мужчинам в жару рубашки лучше носить навыпуск, не заправляя в брюки. Почему так?  Потому что под свободной одеждой при движении  человека образуется сквознячок и тело лучше охлаждается. Светлый головной убор необходим, если человек долго находится на солнце.

Белая одежда отражает световые  и тепловые лучи лучше, чем черная.  В ней прохладней. Светлые автомобили меньше нагреваются,  чем черные.  Значит, в жару надевайте светлые просторные одежды и  ездите в светлых автомобилях.
 
Фото: правильная одежда для жаркой погоды
 


5. Окна в помещении  желательно открывать на всю ночь.  Прохладный ночной воздух  охладит стены квартиры  после дневной жары.  Если окна выходят на разные стороны дома, то возникает ветерок-сквознячок, приятный в дневную жару и дарующий сладкий ночной сон.    Днем с окнами сложнее.  Свежий воздух и сквознячок полезны. А вот  горячие солнечные лучи в помещении совершенно нежелательны, потому что нагревают комнату и воздух в ней может стать даже горячее, чем на улице.  Эффект теплицы.
От солнечных лучей спасут белые шторы или белые жалюзи, препятствующие  проникновению солнечного света в комнату.  Днем окошки отрывайте, ну а шторы закрывайте, домой  солнце  не пускайте. 

Примечание: в некоторых случаях бывает полезно днем наглухо закрывать окна и задергивать шторы, а ночью окна открывать. 


6. Горячий душ. Это спасение в жару. Смойте пот и пыль умеренно горячей водой. Потом охладите тело прохладной водой.  Затем опять подайте на тело немного горячей воды. Когда вы выйдите из душа, то  обнаружите, что в квартире не жарко,  а даже немного прохладно.  

7. Если возможно, поливайте  растения возле дома.  Это спасет растения от засыхания  и немного охладит воздух вокруг вашего жилья.  



Вот такие простые действия  помогут вам избежать перегрева организма в жаркую погоду.

 
А как бороться с обезвоживанием организма?

Понятно, нужно пить напитки, содержащие воду,  в достаточном количестве. (Примечание: пить напитки, не содержащие воду, например этиловый спирт,  не рекомендуется  не только во время жары).

1. В наших краях  в жаркую погоду прохладная чистая вода  лучше горячих напитков. 

В странах с жарким и сухим климатом, например, в Средней Азии,  горячий чай  считается идеальным напитком для утоления жажды в жаркую погоду.  Потому что там воздух сухой и пот от выпитого  чая моментально испаряется, интенсивно охлаждая тело.  

В наших краях воздух влажный. Поэтому пот, выступивший на теле от выпитого чая,  не испаряется, а липкой пленкой покрывает тело.  Температура от выпитого горячего чая добавляется к  градусам жаркого воздуха  и содействует перегреву организма.  

Но! Если именно вам горячий чай помогает  пережить жару, значит для вашего организма он полезен. Пейте на здоровье.

Вывод:  в жару лучше пить умеренно охлажденные безалкогольные напитки. Которые дают организму воду, но не добавляют температуры. Помните: напитки нужно охлаждать  в меру, потому что заболеть ангиной можно и во время жары.

Охлажденное пиво в жару не желательно, ибо в нем много калорий. Пивной алкоголь сгорая в организме разогревает наше тело.  Всякие сладкие "колы" тоже несут в себе много калорий, не нужных организму во время жары.

Хороший напиток в жаркую погоду это охлажденная чистая вода.  Полезен охлажденный чай без сахара и с лимоном.

Полезна в жаркую погоду чистая вода с углекислым газом. Благодаря газу вода быстрее переходит из желудка в кровь и быстрее поступает к внутренним органам нашего тела. В том числе и к мозгу.


На фото: газированная и обычная вода в бутылочках по 0, 25 литра очень удобна. Даже ребенок может  носить ее в кармане своей одежды.
Где купить? В магазине фиксированных цен «Все по 37»  шесть бутылочек  за 37 рублей. 
 


На фото: автомат продающий газированную воду ТЦ Вертикаль. Вода качественно охлажденная !




2. Не только напитки, но и правильная еда помогут пережить  жаркую погоду.  Сочные свежие овощи, такие как огурцы и  помидоры дадут организму  влагу  и полезные минеральные вещества.
 

Горячий борщ это благо зимой. Холодный борщ это радость жарким летом.

Холодные супы очень хороши в жаркую погоду. Вот один из рецептов:  два огурца,  два помидора и четвертинку луковицы помыть и нарезать в глубокую посуду.  Добавить  ложку растительного масла и одну-две ложки сметаны. (Именно сметаны, но не майонеза!)  Можно добавить нарезанное сваренное яйцо.  Посолить. Перемешать. Щедро залить смесь охлажденным квасом, чтобы он закрыл овощи.  Через 3-5 минут подавать на стол  вместе с хлебными сухариками.  Добавлять в окрошку нарезанное мясо или колбасу не советую.  Под действием растительного масла и кваса они покрываются сальной пленкой. 



Вот такие простые действия  помогут  вам жаркую погоду  благополучно  пережить и получить от  солнечного лета  большое удовольствие.  

 
Теперь о грустном.
 
Уважаемые сограждане! 
 Жара приятна при чистом воздухе. Жара при дымах от пожаров  смертельно опасна. 

Если воздух задымлен, то окна открыть  невозможно ни днем, ни ночью.  Ночной сквозняк  несет не живительную прохладу, а едкий дым и копоть.   Пожары у нас в Подмосковье возникают не от молний или иных естественных причин. Пожары устраивают люди. 

 Не потушенный окурок гаснет в снегу или на мокрой траве.  Такой же окурок создает пожар во время летней сухой жары. Окурок, выброшенный  из окна проехавшего автомобиля,  может зажечь траву на обочине дороги. Потом от травы загорится кустарник и  лес. Тяжелый дым закроет солнце. Душную жару усилить едкий дым. 
 Оно нам надо дышать дымом пожаров?
 
Фото: горящий окурок который может привести к пожару.
 
 
 Уважаемые курильщики! 
Не берите пример  с голливудских киноактеров, 
нагло швыряющих горящие окурки  вокруг  себя. 

Это не крутизна. Это дурость.

Пожалуйста, затаптывайте выбрасываемые окурки. 
Две секунды времени и два движения ногой избавят вас и всех нас 
от опасности дышать дымом пожаров.






Петр Иванович Король         29 июня 2013 г.


 
Просмотров: 1061 | Добавил: ПетрИванович | Теги: напитки в жаркую погоду, летняя жара, чай в жаркую погоду, пережить жару
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Создать бесплатный сайт с uCoz